Как возмещается вред, причиненный здоровью человека в результате воздействия окружающей среды?

Подскаажите, пожалуйста.. Каковы формы возмещение вреда, причиненного здоровью человека в результате негативного воздействия окружающей среды?

, М, г. Москва
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ст. 79 Закона об охране окружающей среды:

1. Вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме.
2. Определение объема и размера возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с законодательством.

Ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

То есть, возмещение вреда происходит в денежной форме.

М
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Еще я хотела уточнить, так как в законодательстве "об охране окружающей среды" подробно не регулируется, возмещение вреда, причиненного в результате негативного воздействия окружающей среды(именно в результате негативного воздействие окр.среды).... Применяются ли к ним, ст.1085 ГК и другие нормы , которые применяюся в целом для любого возмещение вреда?