Сколько положено перерывов при 24-часовой рабочей смене?

Здравствуйте , сколько положено перерывов на отдых и приём пищи при 24 часовой рабочей смене методическими рекомендациями санитарного врача ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Трудовой кодекс не содержит правил о размере междусменного перерыва.

К сожалению, акт, который устанавливал минимальную продолжительность перерыва утратил силу (http://base.garant.ru/55171776...

В данном постановлении было указано, что продолжительность перерыва не может быть меньше чем двукратная продолжительность времени работы.

В современных условиях можно только сослаться на ст. ТК о том, что работа в течении 2х смен подряд запрещена (т.е. в вашем случае не менее след. смены- 24 часа).

Статья 103. Сменная работа

Работа в течение двух смен подряд запрещается.