К кому обратиться с требованием по обеспечению доступа к своему жилищу?

Здравствуйте. Подходы к моему подъеду в жилом доме постоянно загораживают автовладельцы, которые ставят свой автотранспорт возле подъезда систематически. Зимой в тёмное время суток подойти становиться совсем невозможно. Кто тут субъект права, который может или обязан регулировать это на основании нормативно-правовой базы и какой именно? На кого можно воздействовать в этом случае ? Дом принадлежит ТСЖ.

, Андрей, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Форамально автовладельцы, если не заезжают на газон, то ничего не нарушают, поскольку придомовая территория относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и вопросы  пользования соответственно решаются общим собранием таких собственников (в Вашем случае — общим собранием членов ТСЖ)… В качестве варианта решения у нас (особенно в домах тсж) часто практикуется установка бетонных ограничителей, которые выполняются по форме в виде бетонных полусфер, устанавливаются с интервалом, исключающим заграждение прохода к подъездам и др. объектам — по решению собрания, окрашиваются в яркие декоративные цвета… Ознакомьтесь с уставом Вашего ТСЖ и инициируйте проведение общего собрания с внесением предложения о применении описанного или похожего инженерного решения..

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Не ожидал, что вы так быстро ответите. Большое спасибо. Но я не надеясь на ответ не дополнил вопрос комментариями. А именно то, что подъездной карман к подъезду относится к дорожному покрытию в качестве пожарного кармана для разворота и манёвра пожмашин при пожаре в доме, в соответствии с правилами пожарной безопасности. Дорожное покрытие со стороны дома по пожарным нормам всегда должна быть свободным от автотранспорта. Но где то я видел в фразу о безпрепятственном доступе в своё жилище. Это где-то или в Жилищном кодексе или в Гражданском или в ФЗ. И ещё я где-то слышал у юристов, что если собрания жильцов или редакция Уставов противоречят редакциям вышестоящим субъектов права, то он(они) считаются не действительным. Именно про это я хотел задать вопрос в первом написании. Спасибо.

Для маневров пожарной машины такие ограничители не составят затруднений — диаметр полусфер порядка 40 см (могу ошибаться — но видимо есть тех. регламенты на подобные изделия — и они еще часто устанавливаются вблизи торговых центров, также отделяя парковку от пешеходной зоны) — пожарная машина если что просто проедет сверху, а легковая — нет… Касаемо привлечения автовладельцев за создание препятствий пожарным или Вам и т.д., то это можно будет установить только в случае например конкретного пожара, тушению которого будет мешать конкретная машина, либо в каждом случае Вам обращаться в суд и доказывать что сегодня был затруднен проход… по причине… и вине… — поскольку машины стоят рядом с подъездом не круглосуточно и не «стационарно», принадлежат разным водителям… Так что вопрос здесь больше технический чем юридический. Юридически — надо соблюсти процедуру общего собрания, а всё написанное Вами — можно использовать при аргументации..