Отпуск по уходу за ребёнком бабушке после окончания отпуска по БиР матери

Здравствуйте. Я не работаю, но учусь на очном. Сейчас нахожусь в дородовом отпуске. Отпуск по уходу за ребёнком бабушке(моя мама, работающая) когда может получить? Только после того как закончится мой послеродовой отпуск?

, Лада, г. Нижний Новгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лада! По смыслу закона Ваша мать может получить отпуск только после рождения Вашего ребенка, как фактически осуществляющая уход за ребенком:

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).