Что нужно делать, если нахамили в магазине и оскорбили?

Мы с моей подругой ходили в магазин. Нам там постоянно халими продавцы и рабочий персонал. Это может быть как нибудь наказуемо?(этот случай происходил неоднократно и был снят нами на видио)

, Ксения, г. Вологда
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ксения, добрый день. Во-первых, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Кроме того, можно привлечь виновных к административной ответственности по

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой.

Вам можно обратиться в Роспотребнадзор,  отдел полиции, к участковому уполномоченному, в прокуратуру или суд. Но одного заявления мало. Нужно представить как можно больше доказательств. А это могут быть:

-объяснения свидетелей и очевидцев аудио- или видеозапись (с сотового телефона, диктофона, автомобильного видеорегистратора, камер видеонаблюдения и т.д.) -вещественные доказательства (записки и письма оскорбительного содержания, одежда со следами повреждений или биологических веществ виновного и т.д.)

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением.