Регистрация права собственности по справке БТИ 1999 года

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для регистрации права собственности какой пакет документов дополнительно к договору приватизации и справке БТИ от 01.03.1999 года необходимо иметь каждому собственнику из 3х, приватизировавших квартиру?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Галина!

В дополнение к указанным Вами документах необходимо чтобы объект — квартира стояла на кадастровом учете. Указанную информацию можно проверить на сайте Росреестра. Если квартира не стоит на учете тогда необходим технический план или старый технический паспорт если он у Вас сохранился. А справку БТИ можно было и не брать орган регистрации и сам мог ее заказать, но опят таки время. Удачи.

статья 69 закона о регистрации

4. Технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества. При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
5. В случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:
1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;
2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;
3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Галина, здравствуйте.
Вы писали:

Регистрация права собственности по справке БТИ 1999 года
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для регистрации права собственности какой пакет документов дополнительно к договору приватизации и справке БТИ от 01.03.1999 года необходимо иметь каждому собственнику из 3х, приватизировавших квартиру?

Галина

— сдавайте то, что есть. Если чего-то не хватает, Вам об этом сообщат. Скорее всего, Вам надо будет оплатить услуги специалиста по составлению техпаспорта — справка БТИ уже устарела.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Какой техпаспорт? Забудьте вы уже про него. (по предыдущему ответу)

У вас на руках договор на передачу в собственность. В 1999 году уже была государственная регистрация прав на недвижимость и договор на передачу в собственность является правоустанавливающим документом. Кадастровый учет таких объектов в 90% случаев уже осуществлен, единственное, когда БТИ сливали информацию в кадастр в сумасшедшем ритме и безответственным способом — возможны ошибки, которые нужно исправить сначала.