Что мне грозит, если при грабеже я не наставлял оружие на человека?

меня и моего друга обвиняли в 161 статье, но после суда дело отправили обратно в прокуратуру так как суд решил поменять Грабеж на разбой, так как во время побега мой друг наставил ракетницу (Сигнал охотника) на случайного свидетеля, хотя сигнал охотника как таковым оружием не считается, возможно ли как нибудь переквалифицировать статью обратно, и что мне может грозить Я ракетницу не вытаскивал

, Николай, г. Якутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Для того, чтобы определить перспективу обратной переквалификации необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела.

Однако, как я понимаю, Вам вменяют ч. 2 ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В данном случае ракетница и будет являться предметом, используемым в качестве оружия.

То, что ракетница была только у одного участника не дает оснований для переквалификации.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Насколько я понял, Вас обвиняют по совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

Ответственность в этом случае наступает не только в случае применения оружия, или угрозы применения оружия, но и в случае применения или предметов, используемых в качестве оружия, то есть приспособления для подачи световых и шумовых сигналов.

В данном случае в Вашу пользу могло бы говорить только то, что Вы не знали о наличии «ракетницы» у Вашего друга, не догадывались о наличии у него этого предмета, заранее не договаривались, что он найдёт, принесёт и использует этот предмет, и действия Вашего друга стали для Вас такой же неожиданностью, как для потерпевшего.

Это называется «эксцесс исполнителя».

В таком случае каждый из вас должен будет отвечать за собственные действия.