Разрешение на выезд ребенка из страны с классным руководителем

Здравствуйте! Для выезда ребенка 16 лет с классным руководителем в Белоруссию из России требуется разрешение от родителей? Достаточно разрешения от матери? С отцом в разводе, получить согласие нет возможности. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Для выезда из страны достаточно иметь разрешение от одного из родителей

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.