Как привлечь к ответственности хозяина собаки, если она укусила ребенка?

Как привлечь к ответственности хозяина собаки? Собака сама по себе гуляла по улице. Овчарка , ребёнок на больничном. Так же есть обязательное страхование в школе. Имеем ли мы право на получение помощи по страховке и в какие органы обращаться?

, Юлия, г. Шахты
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаться в мед. учреждение, фиксировать травмы, обращаться в полицию, для привлечения хозяина к уголовной ответственности, за выплатами-в свою страховую компанию. Желаю удачи