Какие выплаты полагаются при сокращении работника?

Во время моего декретного отпуска школу, в которой я работала зам. директора, реорганизовали в другое учебное заведение. Меня письменно никто об этом не оповещал, узнала от коллег. за несколько месяцев до окончания декретного я обратилась в Управление образование с вопросом о моем трудоустройстве (куда выходить на работу?) . Получила ответ -школы вашей нет, должности тоже нет. Предложили аналогичную должность в другой школе , но на период ДО основного работника ( который выходит уже через 6 месяцев). Я отказалась и настояла на сокращении согласно ТК с выплатой всех пособий. выходное пособие выплатить вроде бы собираются, но о сокращении меня заранее (хотя бы за два месяца как положено) меня не предупреждали, о реорганизации- ликвидации моей школы тоже. Обязан ли работодатель выплатить мне (кроме выходного пособия) компенсацию за то, что своевременно не уведомил меня, что должности моей нет и меня будут сокращать? Если "Да", то что делать если откажется выплачивать компенсацию? Подписывать ли мне приказ о сокращении? Что конкретно должно быть в приказе?

, Грицук Вика, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика.

 Согласно ч. 5 ст. 75 Трудового кодекса РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Прекращение трудового договора в данном случае возможно лишь при отказе работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).В ином случае после реорганизации трудовые договоры с работниками продолжают действовать на прежних условиях и увольнение в связи с реорганизацией будет незаконным.

Дело такое, сразу видно, что работодатель подстарховался предложив вам должность в другой школе (на период ДО основного работника).  Предложения были оформлены в письменной форме и вручены вам под подпись?

Соответственно, при вашем отказе от предложенных  вакантных должностей трудовые отношения с вами прекращаются в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. В трудовой книжке производятся записи о реорганизации и прекращении трудового договора.Каких-либо выходных пособий в этом случае не предусмотрено.

В соответствии со статьей 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

При реорганизации происходит передача прав и обязанностей в порядке правопреемства, предусмотренного ст. 58 ГК РФ.

Однако, если в результате реорганизации происходит сокращение численности или штата работников, возможно расторжение трудового договора на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, важно доказывать, что в вашем случае на реорганизацию вы согласны, но возникло именно сокращение численности штата, поскольку вам предлагают совершенно иные условия труда.

Обязан ли работодатель выплатить мне (кроме выходного пособия) компенсацию за то, что своевременно не уведомил меня, что должности моей нет и меня будут сокращать? Если «Да», то что делать если откажется выплачивать компенсацию? Подписывать ли мне приказ о сокращении? Что конкретно должно быть в приказе?

Грицук Вика

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Но за нарушение сроков уведомления такого рода компенсация о какой вы спрашиваете законом не предусмотрена.

Что касается вопроса — что должно быть в приказе — в приказе о сокращении указывается, что вам была предложена иная должность и вы отказались. Но боюсь в вашем случае, работодатель вынесет не приказ о сокращении, а приказ иного характера — о прекращении договора в связи отказом работника в связи с реорганизацией.

Соответственно — нужно изучать документы, анализировать, а потом подписывать.

Вы можете просить у работодателя проект приказа, прежде чем подписывать направить его юристам на согласование.

Рекомендую направить также претензию новому работодателю, указать, что вы обратитесь в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуры, будет проведена проверка. Необходимо изложить все факты, чтобы подстраховаться.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Грицук Вика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ и помощь. В письменной форме мне новую работу не предлагали, да и там ведь замена ДО, это же не является равнозначной работой той, что до моего декретного?

Является, поскольку работодатель обязан предложить только ту работу, которая у него имеется. Если имеется такая, то такую и предложил.

Тоже самое если бы вам предложили работу на неполный день.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна