Как можно подать исковое заявление о возмещении незаконно отбытого срока?

Подать заявление на возмещение морально и материального вреда за незаконно отбытый срок. Вынесен оправдательный приговор и признано право на реабилитацию. Нужно подать исковое заявление о возмещении вреда и в дальнейшем обжаловать в случае неудовлетворение вплоть до ЕСПЧ

, Покатилов Дмитрий, г. Чита
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 135 УПК РФ возмещение лицу имущественного вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности, включает в себя возмещение заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых лицо лишилось в результате уголовного преследования; возврат имущества или возмещение ущерба, причиненного конфискацией или обращением имущества в доход государства на основании приговора или решения суда; возмещение штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; возмещение сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи защитникам, и иных расходов (расходы, понесенные непосредственно в ходе незаконного уголовного преследования, так и понесенные в целях устранения последствий незаконного или необоснованного уголовного преследования, включая затраты на возмещение расходов, связанных с реабилитацией, восстановлением здоровья, проведение экспертиз, почтовые расходы, расходы по обязательствам реабилитированного, упущенная выгода), понесенных реабилитированным вследствие незаконного или необоснованного уголовного преследования, подтвержденных документально либо иными доказательствами. А также предусмотрена компенсация морального вреда.

Срок исковой давности по имущественным требованиям — 3 года, по компенсации морального вреда — пресекательного срока не предусмотрено.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

Покатилов Дмитрий
Клиент, г. Чита

Возьметесь за процент от осуждённого иска??? Вот мои номера 89242978702 или 89144669808

Покатилов

Я написала Вам в личные сообщения.