Возможно ли отменить судебный приказ, вступивший в законную силу?

Добрый вечер. Как возможно отменить судебный приказ, вступивший в законную силу, но я его не получала. Получила судебный приказ спустя 2 года

, Анастасия, г. Снежинск
Андрей Третьяк
Юрист

Если можете доказать в суде, что не получали уведомление о вынесении судебного приказа, то можно его отменить, просто написав, что вы не согласны с судебным приказом и имеете возражения !!

Руслан Айсин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

   Подаете заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока на обжалование в суд вынесший судебный приказ.

Обоснование:

      Отсутствовала объективная возможность оспорить судебный приказ в течении 10 дней после его вынесения, так как не имела представления о его существовании, узнала о судебном приказа, от судебного пристава-исполнителя по телефону (либо иным образом).

      Считаю, что срок на обжалование судебного приказа пропущен не по моей вине, в виду чего, ходатайствую о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

       Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Следовательно, закон связывает начало течения срока на подачу возражений на судебный приказ не с датой его вынесения, а с датой вручения должнику. В материалах дела не имеется доказательств вручения мне судебного приказа.

      Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

      В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом срок по причинам, признанным судом уважительными, процессуальный срок может быть восстановлен.