Как открыть кабинет массажиста после курсов?

здравствуйте , обращаюсь с таким вопросом , я прошел курсы массажиста , теперь хочу арендовать помещения и работать массажистом , подскажите пожалуйста , какие мне нужно сделать документы для открытия?

, руслан, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Руслан!

Для того чтобы начать собственный бизнес Вам необходимо для начала зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо заполнить заявление о постановке на налоговый учет в качестве индивидуального предпринимателя.

Затем вам необходимо выбрать налоговый режим, по умолчанию режим налогообложения у Вам будет — ОСНО (общий режим налогообложения), но как правило он подразумевает большую отчетность и не всегда выгоден работодателям,  keit использовать либо УСН (упрощенную систему налогообложения) или патент.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Руслан, здравствуйте.

1. Выбор организационно-правой формы деятельности, а именно в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Тут решать только Вам исходя из своих знаний и финансовых возможностей.

2. Теперь самое сложное, разобраться в том, необходима ли лицензия для осуществления массажа?

В Постановлении Правительства «О лицензировании медицинской деятельности», содержится лишь термин медицинский массаж. Но ни закон о лицензировании, ни вышеупомянутое Постановление Правительства не раскрывают понятия медицинский массаж, чем он отличается от «обычного» массажа. В Толковом словаре русского языка С.Ожегова дается следующее определение массажа: «это растирание лица и тела в лечебных и гигиенических целях. Из этого явствует принадлежность массажа к медицинским услугам. Кроме того, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к ним отнесены: массаж общий, массаж рук, лица, шеи, волосистой части головы.

Таким образом, любой массаж: релаксирующий, расслабляющий, восточный, китайский, тайский, оздоровительный, медицинский, антицеллюлитный и т.д. подлежит лицензированию, о чем свидетельствует также судебная практика.

3. Для получения лицензии на медицинский массаж нужно обратиться в компетентные государственные органы, а именно:

1. В Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения в отношении: медицинских и иных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

медицинских и иных организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением медицинских организаций, находящихся по состоянию на 1 января 2011 г. в муниципальной собственности, по 31 декабря 2012 г.;

медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

2. В уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в отношении:

медицинских и иных организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и находящихся по состоянию на 1 января 2011 г. в муниципальной собственности, медицинских и иных организаций муниципальной и частной систем здравоохранения, за исключением медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи,  по 31 декабря 2012 г.;

медицинских и иных организаций, за исключением подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, а также организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, — с 1 января 2013 г.;

индивидуальных предпринимателей.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!