Что делать,если оплаченный тур не состоялся по вине тур фирмы?

Что делать если тур фирма в которой мы оплатили полностью тур который не состоялся по вине тур фирмы которая в добавок еще и ликвидирована ???

, Дмитрий, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе предъявить претензии к туроператору и требовать компенсации ущерба и морального вреда в соответствии с положения Закона «О защите прав потребителей»

по вине тур фирмы которая в добавок еще и ликвидирована ???

Вы уверены, что фирма ликвидирована? Процесс ликвидации достаточно длителен и за 1 месяц этого не могло произойти. Так что если тур был приобретен недавно, смотрите более точную информацию о ликвидации на сайте ИФНС.

Вот что сказано по данному поводу в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

50. Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).
В связи с этим обратить внимание судов на то, что, например, по делам по спорам, возникающим в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта, надлежащим ответчиком и исполнителем договора перевозки с потребителем признается туроператор, который в соответствии с пунктом 2 статьи 638 ГК РФ вправе без согласия арендодателя по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Тур был приобретен за 3 месяца до ликвидации фирмы