Риски при покупке жилья, ранее бывшего в аресте

Собираюсь купить квартиру находящуюся у собственника менее 3 лет( менее одного года). Продавец приобрел эту квартиру в результате повторных интернет торгов арестованного имущества от 21.11.2016 г. и протокола заседания комиссии об определении победителя торгов.Продавцом имущества выступило ООО" Перфект".Факт оплаты квартиры удостоверен выпиской со счета продавца, подтверждающей поступление денежных средств в счет оплаты имущества.Собственник арестованного имущества и его родственники выписаны из квартиры по решению суда.Собственность нынешнего продавца подтверждена выпиской ЕГРН от 13.02.2107 г.. Есть ли какие-либо существенные риски при покупке такого жилья?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Риски минимальные, тк. ВЫ убедились надлежащим образом в отсутсвии павопритязаний третьих лиц на данный объект недвижимости. ВЫ добросовестный приобретатель.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день.

Риски при покупке жилья есть всегда, и дать 100% гарантию вам никто не может, что не будет претензий или оспаривания сделок по данной недвижимости.

В вашем случае  я бы поискала информацию о долгах бывших собственников данной квартиры (по базе фссп, по сайту арбитражного суда — нет ли в отношении него дела о банкротстве).

Так же посмотрите ООО Перфект не является ли фирмой-однодневкой (как давно они на рынке, какой основной у них вид деятельности, не в должниках ли у они у приставов, по сайту арбитражного суда, нет ли к ним претензий со стороны налогового органа и т.п).

Обязательно надо смотреть и учитывать чтобы в договоре была отражена реальная стоимость квартиры, возможно нужно запрашивать протокол об одобрении сделки (нужно смотреть Устав).

Обязательно закажите выписку на текущий момент из ЕГРН в отношении данной квартиры.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Валерий.

Все возможные риски можно минимизировать, если внимательно изучить документы на квартиру. Что Вы и сделали. Перед сделкой еще раз запросите выписку из ЕГРН, чтобы не было ограничений в реализации квартиры. А также запросите документы из РРЦ: выписку из домовой книги (нет ли в квартире временно выписанных лиц, например, отбывающих наказание и проч).

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ