Могут ли меня выписать из квартиры в данной ситуации?

Добрый день! Я на 8 месяце беременности,прописана и проживают в квартире вместе со своими родителями( мой отец является опекуном) , дочерью,на которую лишена прав и супругом!Лишена была прав в 2010 своим отцом из за семейной ссоры и ушла проживать к бывшему мужу,оставив ребёнка с бабушкой и дедушкой! Я не являюсь ни наркоманкой ни алкашкой,ребёнку никогда плохого не делала,с дочерью прекрасные отношения( ей скоро 15), с родителями тоже! По причине тяжёлой беременности мне пришлось уволиться с работы,вскоре я подала иск о восстановлении меня в правах( все были только за), но недавно мужу пришлось сменить работу и финансовое положение ухудшилось и мы все вместе решили иск отозвать ,дабы дочь осталась на льготах и дотациях,хотябы до 1,5 лет младшего ребёнка и моей возможностью выйти на работу! Могут ли меня выписать из квартиры и выкинуть на улицу,так как прокурор и судья сказали что я не имею права жить по прописке и общаться с дочерью?

, Ирина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
Жилье, в котором Вы все проживаете является муниципальный (предоставлено для проживания по договору социального найма или находится в собственности (единоличной или долевой, у Вас или одного из членов Вашей семьи)?
Если жилое помещение, в котором Вы все проживаете является муниципальным (предоставлено по договору социального найма), то ч. 2 ст. 91 Жилищного кодекса РФ действительно предусмотрена возможность выселения граждан, лишенных родительских прав и проживающих совместно с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

При этом выселение возможно только в случае, если их (родителя и ребенка, в отношении которого родитель лишен родительских прав) совместное проживание признано судом невозможным. Поскольку ребенок, в отношении которого Вы лишены родительских прав уже достиг возраста 15 лет, то в силу ст. 57 Семейного кодекса РФ его мнения обязательно должно быть учтено в суде, и если, как Вы пишете в своем обращении, с данным ребенком у Вас отношения нормальные отношения, то она скорее всего не сообщит суду о невозможности совместного проживания. Также будет учитываться иные заслуживающие внимания обстоятельства, а поскольку Вы ждете еще одного ребенка и если Вы не имеете иного жилья (в собственности или предоставленного для проживания по договору социального найма), то Вас не смогут выселить с новорожденным ребенком без предоставления жилья (тогда будут нарушены права новорожденного ребенка).
Также сообщаю, что в соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» проживание детей, оставшихся без попечения родителей (которым является Ваш ребенок, в отношении которого Вы лишены родительских прав) в одной квартире в родителями, которые лишены родительских прав является основанием для признания невозможности дальнейшего проживания в данной квартире, и как следствие основанием для включение ребенка в списки детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем от государства. Так что при определенном развитии Вашей ситуации у ребенка есть право на получение жилья от государства.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации)
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо ,Анна! Жильё в соц найме,другого места жительства ни у меня ни у моего второго ещё не рожденного ребёнка нет и прописан он будет на данную же жил площадь,разногласия с моими родителями давно улажены и все это время (6 лет) я проживала и заботилась о своём ребенке,так же постоянно присутствуют в школе и всех мёд учреждениях без задней мысли! В связи со сложной работой не особо раньше располагала временем для судебных тяжб,как время появилось во время второй беременности занялась вопросом восстановления,но кто же знал,что с финансами на данном этапе жизни возникнут такие проблемы... Поэтому решила повременить с восстановлением года полтора хотя бы...,что бы старшая ни в чем не нуждалась и сохраняла льготы и на младшего получать до 1,5 лет по новому закону,но была крайне удивлена касаемо жил площади,просто в органах опеки моим родителям говорили наоборот не чинить препятствия в общении....а у суда другое мнение