Возврат аванса по договору в связи с просрочкой поставки мебели клиенту

Ситуация

Физ лицо по договору купли - продажи оплатило аванс на мебель которая делалась фабрикой для него в течении 2х месяцев. В связи с просрочкой в 5 рабочих дней клиент требует сейчас

1. расторгнуть договор и вернуть аванс полностью в связи якобы с просрочкой2. Сделать ему скидку 30% от суммы договора и он примет мебель

На предложения о компенсации стоимости за каждый день просрочки идет в отказ.

Что делать и как не возвращать аванс?

, Максим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну вообще согласно закону он имеет это право требовать, поэтому с точки зрения закона вы не можете ему отказать, только лишь договариваться.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцо
м