Как вернуть деньги от злоумышленников из соц.сети "вконтакте"

У меня взломали страницу вконтакте, разослали сообщения друзьям, что мне нужны 8000р до завтра, одна знакомая перевела 2000р. Как ей поступить в данной ситуации, что бы вернуть деньги у злоумышленников.

, Андрей, г. Богородск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну в данном случае есть несколько вариантов — вам надо рбпатиться с жалобой в администрацию в контакте, а также писать жалобу в полицию, чтобы они занимались данным делом.Это явное мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Я вам сразу скажу, что шансов не так уж и много, полиция не особо люит подобными делами заниматься, придется их много тормошить.Также, если их данные полиция обнаружит ( на кого была карта), можно также подать в суд на возврат неосновательного обогащения.Но скажу честно, это все крайне трудоемкий процесс.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ

 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

иного, к сожалению, в данной ситуации не дано. Пусть ищут кому переведено, на какую карту. К заявлению можно приложить выписку из банка по переводу. плюс скриншот переписки. Если дело возбудят, Вы вправе подать иск о возмещении убытков.

о возмещении убытков.

Васев Олег

о возмещении ущерба.