Как вернуть деньги за товар, который не соответствует заявленному качеству?

Приобрёл товар(пояс),а он не соответствует аналогу,коробка порвана, внутри тоже хаус,бьёт токо, написана не понять, как мне вернуть деньги?приобрёл 17.01.2018

, Алексей Мелюх, г. Москва
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Напишите претензию продавцу с требованием вернуть уплаченные за некачественный товар денежные средства! Срок удовлетворения вашего требования — 10 дней.

Укажите, что в противном случае вы намерены будете обратиться в суд  с требованием о взыскании с продавца стоимости товара, ваших убытков, пени в размере 1% за каждый день просрочки оплаты, морального вреда, 50% штрафа от присужденной судом вам суммы, если продавец не урегулирует спор в мирном порядке.

Претензию вручите нарочно, чтобы на вашем экземпляра осталась отметка о том, что продавец претензию получил. Либо направьте на адрес продавца ценным письмом с уведомлением о вручении.