Как правильно составить договор купли-продажи, если один из собственников отсутствует?

При продаже квартиры, в качестве продавцов есть 3 собственника: 2 присутствуют живьём, а третий (отец одного из двух первых) передал доверенность на ведение дел с недвижимостью сыну. Как правильно составлять договор купли-продажи? Включать в договор всех трёх собственников?

, Александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) отимени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.
4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Т.е. из доверенности, следует, что от имени лица представитель может совершать сделки.

Как правильно составлять договор купли-продажи? Включать в договор всех трёх собственников?

      Если три собственника являются имеют доли и они продают квартиру, то включать всех, так как лицо имеет доверенность на заключение сделки купли продажи доли. В договоре пишите 3-х, но у 3-го пишите в лице такого-то по доверенности.

     В целом Вам необходимо составить качественный договор, чтобы не было вопросов, а также возможных рисков. Должны быть урегулированы: порядок передачи денежных средств, порядок передачи квартиры,  и многие другие.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».

 С уважением, юрист Дмитрий.