Что делать если компания не хочет возвращать деньги за не оказанную услугу

Жена решила пойти на кулинарные курсы, два дня в городе Омске.

Договорились с Московской компанией об участии и оплатили курсы двумя платежами. При этом договора составленно не было, деньги были отправлены мной на счет физического лица (напомню участник моя жена).

По состоянию здоровья жена не может принять участие в курсах, о чем уведомила организатора за 3 дня до проведения курса. Организатор возвращаться средства отказался, сославшись на условия, что полный возврат возможен только за 2 недели до проведения. Предложили искать себе замену.

Правомерен ли отказ и как можно заставить организатора вернуть деньги за не оказанную услугу?

, Антон, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Вам необходимо адресовать свои требования к физическому лицу о возврате неосновательного обогащения, если в назначении платежа не было указано, что это благотворительное пожертвование.

В случае отказа вернуть средства придется обращаться в суд.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
КонсультантПлюс: примечание.
О применении положений подпункта 4 статьи 1109 ГК РФ к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49.

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данной ситуации Вам необходимо обращаться  в суд по месту жительства ответчика (получателя денежных средств) с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). По ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В суде Вам следует доказать факт обращения за услугой, предложение исполнителя осуществить платеж подобным образом (на счет физического лица), а также факт платежа (последнее доказывается квитанцией банка). Если у Вас нет информации о месте жительства и ФИО получателя платежа, то можете направить в полицию заявление, в котором надо будет указать допущенные в отношении Вас нарушения и просить проверить законность действий получателя денежных средств. Полиция при проверке установит личность получателя и Вы в дальнейшем сможете воспользоваться его паспортными данными, указанными в материалах проверки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Правомерен ли отказ и как можно заставить организатора вернуть деньги за не оказанную услугу?

Антон

Нет не правомерен.

Закон, не ограничивает Вас в праве заявить об отказе в любое время. При этом с Вашей стороны на Вас возложена обязанность компенсировать понесенные исполнителем расходы по оказанию данных услуг.

Данное требование прямо вытекает из ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

и ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку любые оговорки, препятствующие возврату данной суммы, в том числе и по сроку обращения, противоречат закону они являются ничтожными и не могут быть препятствием в возврате оплаченной суммы.

То обстоятельство, что

деньги были отправлены мной

Антон

Не имеет никакого значения. В данном случае Вы являетесь заказчиком услуги, а сам договор (несмотря на то, что письменно он оформлен не был) — считается заключенным в пользу третьего лица (т.е. Вашей супруги) — но это не лишает Вас права на отказ и возврат денег.

О заключении договора свидетельствует Ваша переписка и произведенная Вами оплата.

Относительно оплаты — определенные сложности могут возникнуть с тем, что она произведена на счет физического лица (при условии, если будет установлено, что он не является организатором или исполнителем данных услуг). Но здесь можно исходить из того, что данный счет исполнитель сам указал в переписке, в связи с чем Вы объективно полагали, что оплату производили уполномоченному лицу.

Кроме того, учитывая, что

Организатор возвращаться средства отказался, сославшись на условия, что полный возврат возможен только за 2 недели до проведения.

Антон

Как раз этим он подтверждает факт оплаты и действительность договора.

Подобный отказ Вам был дан в письменном виде? У Вас есть переписка с организатором в которой указано куда и на каком основании производить оплату?