Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами по установлению отцовства

Добрый день! Подавала в суд на установление отцовства, чтобы впоследствии подать на алименты, но под угрозами отца ребенка, написала отказ от требований. В браке не состояли. В определении суда написано: "...что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами и по тем же основаниям не допускается."

Можно ли, несмотря на это подать в суд повторно? Если да, то что нужно сделать?

Заранее спасибо!!

, Надя, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

Иск может подать лицо, на иждивении которого находится ребенок, можно это сделать через бабушку (дедушку), прописать ребенка вместе с ними и мамой и в суде признать факт нахождения ребенка на их иждивении.

Семейный кодекс

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надя.

Как и указано в определении суда, в случае, если Вы повторно подадите точно такое же исковое заявление, то Вам откажут в принятии искового заявления на основании ст. 134 ГПК РФ.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Изменить предмет и основания иска достаточно проблематично в этом случае. Но, как указал коллега выше, возможна подача иска от другого лица. В этом случае не откажут в принятии искового заявления.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Помимо указанных коллегами вариантов возможен еще один. Советую обратиться в полицию с заявлением об угрозах отца ребенка с целью отказа от иска. Если это были угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, отца ребенка должны привлечь к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ. После осуждения в уголовном порядке отца ребенка Вы вправе будете обратиться в суд о пересмотре определения суда о прекращении дела по Вашему иску по вновь открывшимя обстоятельствам согласно ст.392 ГПК РФ:

К числу таких обстоятельств относятся:
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

И тогда Вы сможете завершить начатое Вами ранее гражданское дело об установлении отцовства.