Могу ли я оформить возврат за лечение, если на момент оплаты по чеку я не работала?

Здравствуйте! У меня возникла вот такая ситуация: в декабре 2017 года будучи безработной на тот момент в течение 2х лет, я узнала о второй беременности. Оплатила в декабре 2017 платное ведение беременности договором до июня 2018 года. В феврале 2018 я выхожу на работу со всеми отчислениями налогов, уйти в декретный отпуск планирую от них. Могу ли я оформить возврат за лечение, если на момент оплаты по чеку, я не работала? Так же по уходу за ребёнком я не буду брать отпуск, или выйду на работу или уволюсь. Если выплачивая налоги с февраля 2018 по май 2018 я приобрету жилплощадь в сентябре, смогу ли я получить налоговый вычет за жильё? Или лучше работать на момент покупки квартиры?

, Анна Захарова, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я оформить возврат за лечение, если на момент оплаты по чеку, я не работала?

Анна Захарова

не сможете, т.к. в налоговом периоде (год) в котором понесли расходы у Вас не было облагаемого по ставке 13% доход, а статьей 219 НК перенос налогового социального вычета на другие налоговые периоды не предусмотрено.

Если выплачивая налоги с февраля 2018 по май 2018 я приобрету жилплощадь в сентябре, смогу ли я получить налоговый вычет за жильё?

Анна Захарова

да, сможет, т.к. будете иметь облагаемый налогом доход, а кроме того, в отличии от статьи 219 НК статьей 220 НК предусмотрено право на перенос остатка налогового имущественного вычета на будущие налоговые периоды.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.