Возможно ли трудоустройство охранника, не имеющего документов?

Доброго времени, уважаемые юристы!Можно ли с точки зрения закона трудоустроить по трудовому Договору человека стажером охранника в ЧОП, у которого нет никаких документов, касательно деятельности охранника?

, Анастасия, г. Подольск
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Действующий Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» не содержит ограничений в части возможности принятия в ЧОП лица в качестве стажёра. Договор со стажёром заключается в соответствии с общими правилами, предусмотренными ТК РФ.

Поэтому принятие на работу в качестве стажёра возможно, но такой стажёр обязан пройти курс подготовки, и получить лицензию.

Анастасия
Клиент, г. Подольск

Предусмотрело ли наказание и чем чревато организации, если в теч. года к примеру стажер так и не получил лицензию и является работником без лицензии.

Давайте уточним понятие:  частный охранник — лицо, прошедшее профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавшее квалификационный экзамен, получившее в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающее по трудовому договору с охранной организацией именно в качестве частного охранника;

Строго говоря, Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» вообще не содержит никаких указаний на стажёров, поэтому нет и ограничений, равно как не предусматривает и срок окончания курса обучения и сдачи экзамена на получение лицензии.

Соответственно, если стажёр принят на роботу в ЧОП, но не осуществляет охранную деятельность, то никаких законных наказаний не может быть применено ни к стажёру, ни к ЧОП.