Должны ли предоставить новое жилье, если собственник не прописан в аварийном?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если дом признают аварийным и подлежит расселению, жильё должны предоставить всем собственникам, если собственник не прописан по этому адресу ему должны предоставить жилье пригодное для проживания.2) если у проживающего квартира в соцнайме( по договору), но есть в наличии другая недвижимость и проживает в нем, ему положено жилье пригодно для проживания. СПАСИБО

  • SAM_4363
    .jpg
, Наталья, г. Касимов
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день.

Если речь идет о собственниках жилого помещения, то не имеет значения, зарегистрирован ли он по месту жительства в указанном жилом помещении.

Если же речь идет о соцнайме — в указанном Вами случае: «если у проживающего квартира в соцнайме ( по договору), но есть в наличии другая недвижимость и проживает в нем, ему положено жилье пригодно для проживания» — то, если другое жилое помещение находится в собственности указанного лица и его площадь не менее нормативной, то он не может быть признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

Наталья
Клиент, г. Касимов

по соцнайму там ещё прописан сын 24 года у него нет в собственности недвижимости есть только четвертая часть в 40 квадратах по детскому капиталу, у матери есть недвижимость, по соцнайму матери не положено жилплощадь, но сыну который совершеннолетний ему обязаны предоставить по договору соцнайма жильё? СПАСИБО

«есть только четвертая часть в 40 квадратах по детскому капиталу» — это доля в праве собственности. Необходимо учитывать нуждаемость, то есть на человека должно приходиться не менее нормативной площади. Нормы устанавливаются субъектами РФ.