Сколько отгулов положено за оставшийся период отпуска, если использовала только 14 дней?

Я отгуляла 14 дней отпуска, остальные хочу взять отгулами. Мне сколько отгулов положено 14 дней или 10 дней. Наш кадровик дает только 10 дней.

, Лариса, пгт. Нарышкино
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Под определением «отгул» в трудовом законодательстве понимается день отдыха, предоставляемый работнику в качестве компенсации за работу или дежурство в нерабочее время.

Следовательно, вопрос не совсем корректно сформулирован.

А что касается отпуска, то в силу ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателемежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей такого отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Соответственно, предоставление работнику отпуска продолжительностью один календарный день законом не запрещено.

Вы можете оставшиеся 14 календарных дней ежегодного ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска брать по одному дню.