Отказ в продаже алкогольной продукции совершеннолетнему

В магазине было отказано в продаже пива с предъявлением паспорта совершеннолетнего гражданина (прошло 4 дня с момента исполнения 18 лет ). Имел ли продавец право отказать ?

, Ксения, г. Ногинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Запрет установлен только на продажу алкоголя несовершеннолетним, то есть если вам уже исполнилось 18 лет, вы показали паспорт, отказать не могут, это нарушение (см.Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»):

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Ксения
Клиент, г. Ногинск

Как в данном случае доказать свою правоту ?

Ксения

А по какой причине вам отказались продать товар? Вызывайте в зал администратора, общайтесь с ним, а не с кассиром.