Как получить компенсацию или служебное жилье после дарения долей собственности?

Добрый день! Я с мужем (он военнослужащий) живем на съемной квартире, прописаны у родителей мужа, так же у меня в собственности есть 1/3 квартиры моих родителей, а у мужа 1/4 у его родителей, сейчас мы оформляем договор-дарения на эти доли, т.е. теперь в собственности у нас ничего нет...можем ли мы подать рапорт на предоставление служебной квартиры или на какую-то компенсацию за съем жилья?

, Анна, г. Псков
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Для получения служебного жилого помещения должны быть выполнены следующие условия.

Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Из этого положения следует первое условие - прибытие на новое место военной службы из другого населенного пункта.

Согласно ч.2 ст.99 ЖК РФ специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Из этого положения следует, что военнослужащий и (или) члены его семьи не должны иметь на праве собственности или пользования ни одного квадратного метра жилых помещений. Вы удивитесь, но таков закон.

Так как у вас и вашего мужа их много (метров) и вы ниоткуда не пребывали, то вам будет отказано на законных основаниях во включении в список на предоставление служебных жилых помещений.

Даже если вы совершите отчуждение имеющейся жилой собственности,и что не маловажно сниметесь с регистрации у родителей, вам откажет суд с формулировкой:

Действия членов семьи административного истца являются намеренными, направленными на получение служебного жилого помещения, являющимися одной из форм злоупотребления правом (ст. 10 ГПК РФ), которое не подлежит судебной защите.

Хочу заметить, что действия по отчуждению имеющейся жилой собственности и снятии с регистрации у родственников в дальнейшем позволят вам после соблюдения 5 летнего моратория (ст.53 ЖК РФ) быть признанными нуждающимися в жилых помещениях по избранному месту жительства.

Надеюсь, мой ответ полезен и понятен.