Заполнение формы Р14001 при открытии филиала и изменении данных в ЕГРЮЛ

При открытии филиала необходимо внести изменения в

ЕГРЮЛ подав заявление по форме Р14001.

Так, согласно приказа, при заполнении листа "О" в разделе 2 "Причина внесения

сведений" необходимо проставить значение от 1 до 3. Какое мне значение проставить, если в Уставе не содержится информации о филиале - ни о наименовании, ни о месте нахождении, ни об адресе? Только лишь пункт, что Общество может иметь филиал или представительство.

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

С 01.09.2014 года отражение в уставах сведений о филиалах и представительствах является необязательным.

Однако до настоящего момента ФНС не внесла соответствующие изменения в свои приказы и инструкции, связанные с такими изменениями в законодательстве.

В настоящий период действует письмо ФНС РФ от 6 марта 2015 г. N СА-4-14/3666@, в котором налоговая служба допускает предоставление как формы 13001, так и 14001. Разъяснений о том, как заполнять форму нет. На мой взгляд можно подать форму, не заполняя раздел 2 листа О вообще. Для понимания подходов налоговой к этой проблеме Вам лучше обратиться в свой регистрирующий орган.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но мне непонятно, каким образом налоговая узнает об открытии филиала, если мы направим пустую форму, т.к. кроме открытия филиала у нас изменений не будет. Или им достаточно будет приложенного решения Общего собрания участников ООО?

Я предлагал не заполнять только конкретный пункт формы. Если Вы пользуетесь программой, разработанной ФНС, и программа не дает заполнить остальную часть формы без заполнения раздела 2, тогда проставьте любое значение на Ваш выбор и к форме приложите пояснительную записку, в которой объясните свои действия невозможностью по другому выполнить свою обязанность по уведомлению об открытии филиала.