ПСН для багетной мастерской

Добрый день.

В ПСН есть вид деятельности "Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления"

Можно ли перейти на него багетной мастерской, оформляющей вышивки, которые будут висеть в жилом помещении?

, Надежда, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Ключевым тут является характер помещения, оно должно быть именно жилым. При этом не имеет значения кто будет заказчиком — физическое или юридическое лицо. Таким образом надо правильно формулировать условия заключаемых договоров чтобы не было вопросов со стороны налоговой, разъяснения Минфина для примера (в письме указаны недейст. ОКВЭДы)

Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-11-12/10252

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает.
Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
В то же время применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.

Надежда
Клиент, г. Тюмень

Не очень понятно - могу применять или нет )) Сейчас работаем на УСН, вид деятельности Код ОКВЭД 20.51.4 Производство деревянных рам для картин, фотографий, зеркал или аналогичных предметов и прочих изделий из дерева

Сейчас работаем на УСН, вид деятельности Код ОКВЭД 20.51.4 Производство деревянных рам для картин, фотографий, зеркал или аналоги

Надежда

Лучше изменить или дополнить новым ОКВЭДом  74.10

Эта группировка включает:

— моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, модных товаров, а также прочих товаров личного и домашнего пользования;

— промышленный дизайн, с созданием и разработкой проектов и спецификаций, которые оптимизируют использование, стоимость и внешний вид продукции, включая выбор материалов, механизмов, формы, цвета и отделки поверхности продукции с учетом имеющегося спроса, требований безопасности и потребностей рынка в распространении, использовании и обслуживании;

— предоставление услуг графических дизайнеров;

— предоставление услуг декораторов интерьера

исходя из разъяснений Минфина, а также при условии указания в договорах на изготовление указанных изделий именно для оформления жилых помещений можно будет применять ПСН

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если ознакомиться с письмом Минфина

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг в области дизайна и услуг по оформлению интерьера помещений.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 февраля 2016 г. N 03-11-12/10252

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает.
Согласно подпункту 27 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления.
При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, по заказам юридических лиц.Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги в области дизайна и услуги по оформлению жилых помещений согласно кодам 74.87.4 и 74.87.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2007, утвержденного приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст, вправе подать заявление на получение патента в отношении указанных видов деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.
В то же время применение патентной системы налогообложения в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений и их художественному оформлению главой 26.5 Кодекса не предусмотрено. Указанная предпринимательская деятельность должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

То можно заметить, что вопрос соотнесения деятельности, подпадающей под действие указанного патента напрямую связан с ОКВЭД, который Вы выбрали для осуществления своей деятельности. Поскольку указанный ОКВЭД сейчас не действует, то полагаю, что в новом ОКВЭД-2 к этому виду деятельности будет относиться обобщенный код

74.10
Деятельность специализированная в области дизайна

Судя по Вашему ОКВЭД, Вы перейти на ПСН по данной тематике сможете только в случае если внесете соответствующие изменения и будете оказывать услуги именно в области дизайна.