Почему не отменяют солидарное взыскание, если для этого есть основания?

водоканал подал иск на 6 зарегистрированных по одному адресу граждан о взыскании задолженности за холодную воду, водоотведение + пеня + госпошлина + представление интересов солидарно. но проживают по адресу 3 граждан, которые год назад установили приборы учета холодной и горячей воды и с этого месяца оплачивают по показаниям счетчиков в полном объеме, а до установки счетчиков по начисениям по нормативу, но только за себя троих т. к не являются членами одной семьи с остальными тремя зарегистрированными, совместно не проживают и не ведут совместного хозяйства. судья отзыв на исковое заявление проигнорировала, квитанции об оплате с 3 проживающих приобщены к делу, пояснения о том, что другие трое не пользуются услугой, но произвести объективный перерасчет доказав свое отсутствие выслушали. Почему решение выносят взыскать солидарно, если мы доказали, что за себя оплатили, пояснили, что не являемся одной семьей? Неужели мы обязаны 2 раза оплатить за воду и водоотведение только по тому, что 2 родственника сохраняя право проживания игнорируют обязанность вносить плату?

Уточнение от клиента

квартира муниципальная, но не по договоу соцнайма, а выдан ордер в 1980 году в него вписаны свекровь, свекр, мой муж и деверь - брат моего мужа. на сегодняшний день зарегистрировано 3 семьи. я и сын являемся членами семьи нанимателя так же, как дочери моего деверя

, Елена, г. Новокузнецк
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Доброе утро, Елена! Ответчиками по данному вопросу являются все собственники жилого помещения, поэтому и взыскивают со всех в солидарном порядке.

Если квартира муниципальная, то взыскивают со всех зарегистрированных в ней лиц. Если Вы не согласны с тем, что Ваши родственники зарегистрированы в квартире, но не проживают, а платить приходится и за них. То Вы можете подать в суд исковое заявление о их выселении.