Можно ли снизить сумму долга, если дело передано коллекторному агентству?

Здравствуйте. непользуюсь картой мтс банка уже длительное время, в октябре 2016г писала заявление на закрытие карты. на сегодня банк передал дело коллекторскому агенству, которое производит более 10-15 звонков в день.и сумма долга постоянно растет.так же хотят передать дело в суд.

При этом на телефонные звонки когда отвечаю со мной не разговаривают, а по истечению 5-6сек звонок сбрасывается

, Елена, г. Златоуст
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Елена! Если на момент Вашего обращения в банк Вы полностью погасили долг, то Банк обязан был закрыть счет карты по Вашему заявлению. Если же по Вашему счету в октябре 2016 года оставалась кредитная задолженность, то Банк вправе был отказать в удовлетворении Вашего требования. Постарайтесь получить в банке выписку о движении средств по Вашему счету карты и о сумме задолженности, поскольку за действия коллекторов отвечает банк.

Если будет установлено, что на момент подачи Вами заявления долга у Вас не было — смело обращайтесь в суд с заявлением О защите прав потребителя некачественным предоставлением услуг, Вам еще взыщут моральный вред и штраф за нарушение Ваших прав

Елена
Клиент, г. Златоуст

Спасибо.

А подскажите пожалуйста еще, можно ли снизить сумму долга предъевляемую коллекторами.

Коллекторы самостоятельно не предъявляют сумму долга. Как я уже говорил, за действия коллекторов отвечает банк, поскольку коллекторы действуют в интересах банка, лаже если они самостоятельно производят расчет долга. За звонки коллекторов так же несет ответственность банк. Поэтому, получив от банка документы, касающиеся порядка образования Вашего долга, Вам необходимо обращаться в суд с требованиями именно к банку

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

непользуюсь картой мтс банка уже длительное время, в октябре 2016г писала заявление на закрытие карты. на сегодня банк передал дело коллекторскому агенству,

Елена

Здравствуйте, Елена.

Уточните у банка(или у коллекторов) долг продан банком или передан в работу по агентскому договору коллекторам. Если долг продан, то сумму долга определяют коллекторы. Сначала они будут пытаться взыскать весь долг, если не получится то будут предлагать оплату с дисконтом

если коллекторы работают по агентскому договору, то сумму долга они менять не могут