Хотят чтобы я вернула даренное золото

Мне сестра подарила золотые изделия и я его заложила в ломбард, плохие отношения с сестрой послужили ее обращению в суд с иском для возврата мною ей золота, выкупить его на данный момент я не могу и считаю что оно мое. При дарении были свидетели, договора дарения мы не составляли, бирки на часть золото находятся у нее. Чем мне руководствоваться на суде?спасибо

, Александра, г. Иваново
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это зависит от того, какие требования она выдвинет к Вам. Закон содержит несколько оснований для отмены дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Александра!

В соответствии со ст. 574 ГК РФ Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи.

ЕСли у Вас имеются свидетели передачи дара, то этого будет достаточным доказательством в суде.

Поэтому сейчас Вам необходимо представить в суд письменное Возражение и ходатайствовать о вызове свидетелей.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному исходу дела.

С уважением Ф. Тамара

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Часть-то бирок у Вас? Свидетели есть, заявляйте ходатайство об их привлечении в процесс. И рассказывайте суду (лучше написать, конечно) как было дело. Желательно только факты, без лишних эмоций.