Будет ли оплачен учебный отпуск во время отпуска за свой счет?

Отпуск за свой счёт был предоставлен на 3 месяца. Сейчас возникла необходимость продолжить обучение. Можно ли взять учебный отпуск во время отпуска без сохранения заработной платы?

, Александр, г. Челябинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Трудовым законодательством предусмотрено несколько видов отпусков, каждый из которых предоставляется по отдельным основаниям и отдельным заявлениям работника. Получить отпуск одного вида в период действия отпуска другого вида — не представляется возможным, поскольку необходимы два взаимоисключающих приказа работодателя. С практической точки зрения в Вашей ситуации — правильнее писать заявление на ученический отпуск в период сессии, указанный в справке — вызове, а на остальные отпуска — в другое время..