Правомерно ли поступили судебные приставы и что делать в такой ситуации?

Добрый вечер. Сегодня наложили арест на мои банковские счета и сняли все денежные стредства без увеломления. Дата возбуждения с 6.10.2017 ( на сайте фссп). За этот промежуток времени мне не пришло ни одного уведомления о возбуждении дела, в учебное заведение тоже никаких бумаг не приходило. Учусь я сам в другом городе, являюсь военнослужащим контрактной службы, на карту приходит зарплата. Судебный пристав обязан уведомить учебное заведение, которое выплачивает мне зарплату о том что мои счета хотят арестовать. И по закону они имеют право взыскать не больше 50% с карты. Правомерно ли поступили судебные приставы и что делать в такой ситуации? Обращаться в суд?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Безусловно, приставы грубо нарушили Ваши права.

За защитой прав Вы можете обратиться :

1 — с жалобой к прокурору в порядке 59-ФЗ, а также ст. 10 ФЗ о прокуратуре;

2 — с жалобой к Старшему приставу (Начальнику) РОСП УФССП на действия / бездействие СПИ;

3 — в суд с административным иском;

4 — в суд с апелляционной жалобой на решение, о котором Вы до действий СПИ даже не знали.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Судебный пристав обязан направить в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.