Какое решение примет суд, если я не выплачиваю ссуду?

Взяли ссуду несколько лет назад. Последние пол года не смогли платить в связи с трудной финансовой ситуацией. Банк подал в суд. Чего ждать от суда? Могут ли забрать имущество?

, Ксения, г. Новозыбков
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Суд, скорее всего удовлетворит требования кредитора.

После того как решение суда вступит в законную силу, будет возбужденно исполнительное производство.

Если Вы не погасите долг, на Ваше имущество могут наложить арест. А в последующем продать имущество.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Однако, для более развернутого ответа необходимо знакомится с исковым заявлением банка и кредитным договором.