Кто не имеет право на компенсацию в школе?

работаю учителем начальных классов. Пришла получать компенсацию за найм жилого помещения,а не девушка сказала приходить в следующем году, так как "на меня финансов не хватит" и вообще,я прописана в квартире, где на меня приходится более 13 квадратных метров. Так же у меня есть несовершеннолетняя дочь дочь, которая прописана у отца ( мы с ним в разводе) там на нее так же приходится более 13 метров. Могут ли мне отказать с выплатой компенсации, если прописана я в одном районе,а работаю и снимаю жилье совершенно в другом. Плюс с работы есть заявление о предоставлении мне компенсации в связи с острой нехваткой сотрудников

, Алена, г. Новосибирск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Законом предусматриваются компенсации за оплату жилья как меры социальной поддержки для малоимущих, а также социально незащищенных и льготных категорий граждан. На ежемесячное возмещение расходов могут претендовать граждане, вставшие на учет в отдел социальной защиты, подтвердив свое право документально. Кроме того, на покрытие расходов на жилье могут рассчитывать работники предприятий и военнослужащие, которые находятся в командировке или работают на постоянной основе от своей организации и при этом арендуют жилое помещение. Социальные выплаты на оплату жилья устанавливаются Федеральным законодательством и местными органами самоуправления по региону. Оплата найма жилья производится согласно трудовому договору и служебной инструкции. В обоих случаях возмещение расходов производится согласно устанавливающих документов, проверяемых отделом социальной защиты или бухгалтерией предприятия (части). Выплаты производятся после установления фактических затрат, в некоторых случаях (служебная командировка) могут предоставляться предварительно, с последующей отчетностью. В 2010 году произошла монетизация льготной скидки на оплату жилья, предоставляемой различным категориям граждан. Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) индивидуальна для каждого льготника, рассчитывается по предоставленным в отдел соцзащиты квитанциям за прошедший месяц. Если раньше льгота была усреднена и определялась единой суммой для всех граждан, то в настоящее время после подачи документов, подтверждающих право, производится ежемесячный перерасчет с учетом оплаченных коммунальных услуг и стоимости найма. ЕДК зависит от ежегодной индексации на региональном уровне, которую проводят на следующий финансовый год. Индексация зависит от бюджетных ассигнований, может разниться в зависимости от региона. Если в семье проживают несколько человек, имеющих льготную категорию, то их субсидии складываются, но не могут превышать половины квартплаты.
Во многих случаях квартплата значительно разнится в отопительный сезон и без отопления. Соответственно проводится перерасчет и бывает, что в летний период ЕДК не положена, а в отопительный получается большая субсидия. Подобные колебания выплат не требуют специального обращения и написания заявления.
Кроме компенсации на оплату жилья льготным категориям в сферу социальной защиты включена субсидия для нуждающихся граждан. Если семья оплачивает ЖКХ в размере 22% от совокупного дохода, то она имеет право на социальную поддержку, ст. 159 ЖК РФ. Рассчитать возможность получения субсидии можно, обратившись в отдел социальной защиты и предоставив документы на собственность квартиры, трудовую книжку, справку о доходе, о составе семьи и оплаченную квитанцию за последний месяц.
Если присутствует задолженность по квартплате, то рассчитывать на субсидию нельзя. Подтверждать право на получение субсидии требуется раз в шесть месяцев, пропуск последней даты пролонгации приведет к повторному обращению со всем пакетом документов. Получение ЕДК и субсидии не исключают друг друга, если гражданину положены обе льготы на оплату жилья, то он имеет право получать обе. Сумма, начисленная по обеим формам социальной поддержки, включается в доход для расчета за следующий месяц. При заключении трудового договора между работником и администрацией предприятия может быть внесен пункт о возмещении расходов на жилье. Чаще всего такая позиция предусматривает работу в длительных командировках или в филиале организации. Возмещение предусматривается также военнослужащим и их семьям, если они арендуют жилье. Договор должен содержать точное указание на возможную доплату, вид предполагаемой недвижимости и условия выполнения обязательств.
Возврат затраченных средств зависит от формы оплаты помещения, но должен существовать договор найма между арендодателем и организацией. По соглашению средства перечисляются перед началом расчетного месяца или посредством регулярных переводов на банковский счет работника. Работник может рассчитываться с владельцем жилплощади, а затем получать оговоренную сумму на свой счет вместе с заработной платой.
Ст. 19 Трудового кодекса РФ позволяет включать в трудовой договор возможную сумму возмещения квартирных средств, а также изменять ее по необходимости. Размер выплаты зависит от многих факторов, например, проживает ли вместе с сотрудником семья, длительность командировки или постоянной работы, комфортность условий проживания. Согласно ТК РФ, в случае досрочного прерывания контракта на жилье по вине работника, он несет материальную ответственность и не может рассчитывать на возмещение квартирных расходов. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.