Что делать, если на меня незаконно оформили ИП?

Здравствуйте! Такая ситуация 23 ноября попросили открыть ИП, я по не знанию повелся. Сказали, мол я номинал и мне в любом случае ничего не будет. Открыл 2 расчетных счета в сбере и тинькоф. Но в Тинькоф я не ходил ничего не подписывал, не знаю как мой "приятель" открыл там счет на меня. И в сбере, ни бизнскарту ничего не получил. Недавно пришли два пугающих письма. Помогите. Что делать? Мне 18 лет не работаю учусь в Вузе никакого имущества у меня нет. Человек с доками на ИП пропал. Не понимаю где мне брать 27тысяч.

  • WP_20180115_18_59_25_Pro
    .jpg
  • WP_20180117_001
    .jpg
, Арсен, г. Пермь
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

В полицию заявление срочно подавайте на «приятеля», после подачи, получите талон-уведомление, его копию с заявлением закрытии ИП подайте в ИФНС (придите к ним на прием и обрисуйте ситуацию). Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, получите определение об отказе, и в штабе отдела полиции ознакомьтесь путем фотосъемки ВСЕГО материала. Если «приятеля» не нашли, пишите прокурору жалобу по этому поводу, просите отправить материал на доп.проверку. Такой круговорот может происходить несколько раз! Не пугайтесь. Главное в ИФНС предупредите ПИСЬМЕННО, что никакой деятельности не вели и не ведете, просите их снять вас с регистрации ИП, иначе при молчании, вы ничего потом не сможете доказать. Успехов.