Какое наказание предусмотрено по статье 158 часть 2?

нашла в поезде телефон. сделали явку с повинной характеристики все хорошие. ранее не судима и не привлекалась. детей нет. но потерпевший заявил что в суде не будет на примирение не согласен.чтоб ему выслали копию решения.

, Марина, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При указанных Вами обстоятельствах (явка с повинной и т.д.) с большой вероятностью суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Наталья Коновалова
Юрист, г. Геленджик

Если Вы не совершали кражу этого телефона, а действительно  нашли его, то причем здесь ст. 158 УК РФ? Надо так понимать, что Вы признались в совершении кражи, то есть в том, что тайно похитили у потерпевшего телефон, а не нашли его ?

Если это так, то я учетом отсутствия судимости ранее, явки с повинной, положительных характеристик, возврата телефона(отсутствия непогашенного ущерба), несовершеннолетних детей на иждивении, Вы имеете все шансы на на наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Если же Вы не совершали кражу  и не сообщали именно об этом, то состав ст. 158 УК РФ отсутствует- но для такого вывода  надо изучать материалы дела.