Возможно ли взять отпуск перед увольнением?

Меня увольняют по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, так как я не согласилась с изменением трудовой функции. Уведомление вручили 26 декабря 2017< то есть я могу до 26 февраля 2018 работать со старыми должностными, что я и делаю. Мне срочно нужен отпуск в январе 2018 на 7 дней, могут ли мне отказать в отпуске, ведь согласно графика отпусков я должна идти в отпуск в апреле 2018? Но график был составлен и утвержден еще до 26 декабря 2017, когда я и не собиралась увольняться. Спасибо за ответ

, Светлана, г. Ясный
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана!

В данной ситуации Вы вправе написать служебную записку на имя руководителя о переносе отпуска. В основании переноса отпуска ссылайтесь на полученное уведомление об изменении условий трудового договора, которое Вам вручили 26.12.2017.

Если рабочий период позволяет Вам использовать отпуск в количестве 7 календарных дней в январе 2018 года, то работодатель не сможет Вам отказать. На основании вашей служебной записки (или заявления о переносе отпуска) будет составлен приказ.

Удачи!