Переход на ПСН в середине действия договора

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%. Есть договор, заключенный 01.08 (в платеже по договору так же указано, что платёж по договору X от 01.08). 28.08 я получил патент и возможность применять ПСН. А 31.08 договор был оплачен.

Вопрос, налог по поступившей сумме исчислять по УСН или по ПСН? Разумеется, по ПСН выгоднее, но как правильно?

, Алексей, г. Омск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вопрос, налог по поступившей сумме исчислять по УСН или по ПСН? Разумеется, по ПСН выгоднее, но как правильно?

Все зависит от того, когда признается доход. Если речь идет о договоре выполнения работ или оказания услуг, то выручка признается на момент подписания акта. То есть если вы акт подпишите после 28.08, то это уже доход, который относится к ПСН. В налоговую базу по УСН он включаться не будет.

Ну, естественно, все это только в том случае, если вы говорите о договоре, выручка по которому относится к деятельности, попадающей под патент.

Алексей
Клиент, г. Омск

Да, речь о договоре оказания услуг и акт подписан после 28.08.

Да, вид деятельности подпадает под патент.

Спасибо.