Маркировка товара легкой промышленности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если на внутренней вшивке товара указан состав, а на бирке прикреплённой к товару где мы указываем всю недостающую информацию его нет является ли это нарушением Технический регламент ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ТР ТС 017/2011 Статья 9 (легкая промышленость)? Или в обязательном порядке необходимо указывать всю информацию в одном месте?

, Вадим, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Легальное толкование ст. 9. ТР ТС 017/2011 отсутствует, поэтому будем учитывать буквальный смысл статьи.

Согласно п. 1 ст. 9 ТР ТС 017/2011

«Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
— наименование продукции;
— наименование страны-изготовителя;
— наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
— размер изделия;
— состав сырья;
— товарный знак (при наличии);
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
— гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
— дату изготовления;
— номер партии продукции (при необходимости)».

Во избежание разногласий и судебных споров с контролирующими органами рекомендую на бирке(этикетке, прикрепляемой к изделию, ярлыке и т.п.) указывать всю обязательную информацию, так как вшивка содержит лишь часть этой информации и не может быть признана полноценной маркировкой.