Что делать, если после покупки квартиры с долгами они остались на прежнем хозяине?

Купили с мужем квартиру с долгом около 400 тысяч рублей, взяли долг на себя, постепенно платим долг, но бывший хозяин квартиры говорит, что долг висит на нём, как так? Квартира наша, а долг на нем, почему? И вообще может такое быть? Все документы на квартиру у нас, мы собственники, квитанции на нашу фамилию приходят.

, Кристина, г. Хабаровск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Долг ведь не квартира накопила, а конкретное лицо, поэтому долг за тем, кто в свое время был стороной  по договору об оказании коммунальных услуг.

Кристина
Клиент, г. Хабаровск

Но у нас было согласованно, что долг мы берём на себя. Бывший хозяин сейчас звонит в панике, мол, почему так?

Кристина
Клиент, г. Хабаровск

Можно как то списать с него этот долг? И оставить этот долг на наших плечах?

Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

долг образовался в период собственности бывшего хозяина. при покупке нужно было в договоре оговаривать эту ситуацию: это чисто ваши взаимоотношения, т. е.как договорились кто будет погашать долг. судя по вопросу-договорились, что покупатель гасит (но прописано ли это в договоре купли-продажи?). ЖКХ по большому счету все равно кто платит. другое дело если дойтед дело до суда, то ЖКХ будет взыскивать с бывшего собственника, но  Решение судом будет вынесено с учетом урегулирования этого вопроса в договоре купли-продажи.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Бремя содержания и обслуживание лежит на собственнике помещения, а моментом наступления собственности является государственная регистрация права. Если долг возник до того, как вы стали собственником, то и нести ответственность — ваше желание, но никак не обязанность. То же самое касается и оплаты налога на имущество.