Могут ли меня уволить,если не было нарушений?

Меня попросили написать заявление о переводе из санитаров в уборщицы но сказали что отпуск и зарплата будет такая же ,но я сомневаюсь,пока я писать заявление отказалась .Могут ли меня уволить если нареканий не было.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Не советую добровольно писать такое заявление.

Если ваша квалификация и образование позволяют вам выполнять работу санитара, то весть смысл пока не переводиться, во всяком случае просто так.

Если собираются сокращать санитаров, чтобы не платить работникам за ту же самую работу «медицинские» надбавки (за вредность, за мед.стаж, всякие индексации мед. работникам), то вас должны уведомить о сокращении за два месяца и вы уже потом можете решать — переводится в уборщицы или нет, но хотя бы два месяца еще будете получать прежнюю зарплату.

сказали что отпуск и зарплата будет такая же

Любовь

скорее всего врут, просите показать документы — положение об оплате труда, коллективный договор, трудовой договор по новой должности, должностную инструкцию, сравнивайте виды и размеры выплат по медицинской должности и по вспомогательному/техническому (не медицинскому) персоналу.