Как доказать,что забор установлен правильно?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, начали устанавливать забор, соседка сказала, что не правильно, вызвали кадастровых инженеров- они уточнили точки- все оказалось верно, она вызвала своих инженеров- они ей подтвердили все точки, она вызвала других- они ей также все подтвердили. Подала на нас в суд- суд назначил экспертизу-она ее не оплатили- иск оставлен без рассмотрения-сейчас она опять подает суд с теми же требованиями-перенести забор. Как доказать, что забор стоит правильно, и может ли суд обязать меня как ответчика- частично оплатить экспертизу?

, Екатерина, г. Егорьевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Шансов на удовлетворение требований соседки мало, с учетом изложенной в вопросе информации.

Суд может в некоторых случаях возложить обязанность по оплате экспертизы на обе стороны, но в основном экспертизу оплачивает сторона, заявившая ходатайство.

В любом случае сможете вернуть расходы если в иске будет отказано.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Ваше право — возражать против назначения экспертизы, так как вопрос не является спорным, по этому основанию суд может возложить обязанность по оплате экспертизы исключительно на истца.

Екатерина
Клиент, г. Егорьевск

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сегодня было предварительное заседание по вышеуказанному делу, назначили заседание на через месяц, в связи с тем, что суду нужно ознакомится с фотографиями со старым забором по делу, которые предоставила истец, а также запросить землеустроительные документы. После этого всего, судья сказала, что скорее всего назначит экспертизу. Подскажите, может ли межевой план отличаться от землеустроительной экспертизы, план сделан в 2013г.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы когда инженеров вызывали, у Вас оставались какие то бумаги на руках, если да предъявите их суда. Ходатайствовать о проведении экспертизы это право сторон процесса, поэтому пусть проводят экспертизу, если все так как Вы пишите бояться нечего. Что касаемо оплаты экспертизы, то судебные издержки взыскиваются с проигравшей стороны согласно ст.98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

<Статья 97 | Статья 98 | Статья 99>

Екатерина
Клиент, г. Егорьевск

Добрый день, мы не боимся- вопрос в материальном- экспертиза, как мне говорили, стоит в пределах 70 000 рублей, потом с чего она мне их вернет- с пенсии?

Хочет проводить экспертизу, пусть оплачивает, Вы не обязаны оплачивать данную экспертизу, тем более полную ее стоимость