Что делать,если допущены ошибки в отгрузочных документах?

Здравствуете ! Подскажите , если расхождение дат с покупателем по погрузочным документам в рамках одного квартала , считается это нарушением ? У покупателя 07.10 , а у нас 07.11 и справить проблематично , товар и у них и у нас был уже отгружен.

, Анна, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Исходя из данных, что Вы привели, произошел следующий факт:

Товар был передан покупателю 07.10.2017 с отгрузочными документами, а оснований для проведения отгрузки у Вашей организации (поставщика) не было, т.к. товар к Вам пришел не ранее 07.11.2017 г., поэтому у Вас в учете возможна отгрузка только 07.11.2017 Правильно? Если так, то получается, что Ваш поставщик Вам передал товар без документов или отписал Вам документы с опозданием на месяц (ведь как-то Вы отдали товар покупателю, что он смог его продать). Это нарушение правил учета, и, конечно, это критично. Для исправления подобной ошибки возможен следующий вариант: Оприходовать 07.10.17 товар (раз не было документов), соответственно без НДС и отразить сумму оприходованного товара во внереализационных доходах, с которого по итогам отчетного периода потом заплатить налог (если у Вас ОСНО или УСН (Доходы минус расходы)), реализовать его 07.10.17, потом оприходовать товар от поставщика по документам от 07.11.17 (которого уже нет), получается недостача, которую по приказу руководителя на основании служебной записки лица, допустившего эту ситуацию, списать на внереализационные расходы, НО быть готовыми, что если будет выездная проверка, у Вас могут снять сумму этой недостачи с расходов и начислить налог на прибыль или УСН.