Как получить жилье вне очереди,если дом признан аварийным?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, на каком основании я могу получить жилье вне очереди, если мой дом признали аварийным.

, Александр Михайлович, г. Волгоград
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр Михайлович!

Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту своего жительства.
Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органами местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогооблажению.
Согласно ст.51 ЖК РФ
Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1.      Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Александр Михайлович
Клиент, г. Волгоград

Я правильно понимаю, что для получения жилья вне очереди достаточно лишь чтоб жилье было аварийное?

Нет, судебная практика сложилась так что для получения жилья вне очереди вы должны быть малоимущим, признанными нуждающимися в жилых помещениях и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту своего жительства.