Возврат 13% за приобретение жилья, если уже использован мат капитал

Добрый день. Могу ли я подать декларацию (3-НДФЛ) в налоговую на возврат 13% за приобретение жилья если я уже распорядился мат. капиталом и пустил его в счет погашения ипотеки?

, Булат, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Могу ли я подать декларацию (3-НДФЛ) в налоговую на возврат 13% за приобретение жилья если я уже распорядился мат. капиталом и пустил его в счет погашения ипотеки?

Булат

Булат, добрый день! Да, можете если право собственности зарегистрировано в установленном порядке (либо получен акт ПП если речь о ДДУ), при этом необходимо учитывать, что согласно НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи,не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.