Может ли генеральный директор на больничном подписывать документы?

Может ли генеральный директор находясь на больничном подписывать документы?

или нужен доверенный человек, кто заберёт эту функцию на себя?

, Настя, г. Москва
Роман Поляков
Юрист
Добрый день!
Конечно, при уходе ген. директора в отпуск и на больничный, должен назначаться заместитель. Для этого необходимо вынести приказ, наделить заместителя соответствующими полномочиями. В идеале механизм замещения ГД должен быть прописан в Уставе обществп.
Однако, зачастую так никто не делает. Если генеральный директор подписал документ, находясь на больничном, то это как минимум вызывает сомнение и может являться поводом для дальнейшего анализа подписи на документе. Возможно подпись подделана.