Включает ли МРОТ стимулирующие надбавки и как производится бухгалтерский учет?

Здравствуйте! Если сумма должностного оклада, компенсационных выплат и стимулирующих надбавок не дотягивает до МРОТ, производим доплату до МРОТ. А если должностной оклад и стимулирующая надбавка превышают МРОТ, как быть в этом случае. Вышестоящая организация предоставила для заполнения новые образцы штатного расписания и тарификаций, где не предусмотрены стимулирующие надбавки. Согласно этим таблицам у всех работников зарплата ниже МРОТ. А что делать со стимулирующими надбавками, не знаю, как их отразить теперь

, Зарина, г. Нальчик
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Зарина!

МРОТ определяет размер оплаты труда неквалифицированного сотрудника. Т.е. оплату труда сторожа, вахтера, уборщицы и т.д. Если у человека есть образование и он занимает должность, которая предполагает наличие профессиональных навыков и умений (к примеру водитель), то данная категория сотрудников должна оплачиваться в размере превышающем МРОТ. Стимулирующие надбавки нужны для того, что бы человек стремился к повышению своей квалификации. Так тот же водитель 3 класса должен получать зарплату меньше, чем водитель первого класса.

с уважением

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зарина! Конституционный суд РФ постановил, что компенсационные и стимулирующие выплаты в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) не включаются. Такой вердикт он вынес 07.12.2017 по делу о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 ТК РФ. Согласно ст.133 ТК РФ сотрудник, который отработал месячную норму времени и выполнил свои трудовые обязанности, не может получить зарплату меньше минимального размера оплаты труда – МРОТ. Т.е. если Ваша вышестоящая организация устанавливает Вашей организации штатное расписание  (если это допускается уставом Вашей организации), не соответствующее действующему законодательству, то думается, что Вы должны направить в их адрес письмо, о данных нарушениях и об ответственности за нарушение трудового законодательства, а затем получить от неё письменный приказ об установлении данного незаконного штатного расписания, тем самым, ответственность по судебным искам работников (или при проверках трудовой инспекции, прокуратуры и налогового органа) будет нести вышестоящая организация. Стимулирующие надбавки могут быть отменены на основании Положения об оплате труда, но тогда у должностей работников должны быть оклады, соответствующие  квалификации, разрядам, выслуге лет и т.п., чтобы работники с разным образованием на разных должностях не имели одинаковой оплаты труда, т.к. труд не одинаков. Директор не может получать, как уборщица.

Если вопреки закону установить зарплату меньше МРОТ, то организацию и ее должностных лиц привлекут к ответственности. Если нарушение зафиксировано впервые, то (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):

организацию оштрафуют на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;
руководителя оштрафуют на сумму от 10 000 руб. до 20 000 руб.
Если закон нарушен вторично, то штраф будет увеличен, а руководителю может грозить дисквалификация. За повторное нарушение предусмотрена следующая ответственность (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ):

организацию оштрафуют на сумму от 50 000 до 100 000 руб.;
на руководителя наложат штраф в размере от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалифицируют на срок от одного года до трех лет.